ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

Mazda MX-5: эволюция легенды

С момента своего появления в 1989 году, родстеры Mazda MX-5 стали культовым автомобилем благодаря своей доступности и способности доставлять удовольствие от вождения. В последующие годы Mazda развивала эту концепцию, заложенную в первые автомобили и на 75-м Женевском автосалоне свет увидело уже третье поколение популярной модели.

Mazda MX-5 всегда служила выражением японского понятия Jinba Ittai, что в примерном переводе означает «единство всадника и коня». Этот образ довольно точно передает отношения, возникающие между MX-5 и его водителем. Принципом Jinba Ittai руководствовались и создатели третьего поколения модели. В результате появился автомобиль, который по всем параметрам превосходит своего предшественника, но остается верен той самой концепции, которая сделала японский родстер популярным во всем мире.

Дизайн экстерьера Mazda MX-5 представляет собой сочетание оригинального, неформального дизайна и современных веяний. В Mazda не стали делать из родстера клон купе RX-8, и автомобиль не так хищен и агрессивен, как другие современные «Мазды». Дизайнеры избегали острых углов и чрезмерной «мускулистости». Внешность автомобиля четко выражает его предназначение – это не суперкар для любителей экстремального вождения, а легкий, изящный автомобиль для увеселительных прогулок

Тщательно собранный интерьер прост и функционален. Передняя панель имеет T-образную форму, объединяющую центральную консоль с туннелем между сидениями. Переключатели и органы управления размещены с учетом требований эргономики. Пять циферблатов на приборной панели снабжены металлическими ободками и закрыты поляризованным стеклом, позволяющим считывать их показания даже при прямом попадании солнечного света. Для большего комфорта при езде с открытым верхом в салоне на уровне поясницы установлены дополнительные отверстия системы обогрева и вентиляции, а за сидениями разместился небольшой дефлектор из ячеистой сетки, уменьшающий турбулентность на высоких скоростях.

На родстеры будут устанавливаться новые 4-цилиндровые двигатели Mazda из семейства MZR. Это 126-сильный мотор объемом 1,8 л и более мощный двухлитровый, выдающий 160 л.с. Для автомобилей предусмотрены 5- и 6-ступенчатые ручные коробки передач, на некоторых рынках будет предлагаться версия с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Автомобили мира. Модели 2006 года: Mazda MX-5
АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей