ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

Формула 1: оглавление

 История

Хроника чемпионатов: 2000 год
LI чемпионат мира


Составы команд:

Команда Автомобиль Пилоты
Arrows "Arrows-Supertec-A21" Й. Верстаппен (NL), П. де ла Роса (ESP)
BAR BAR-Honda-02 Ж. Вильнев (CAN), Р. Зонта (BR)
Benetton "Benetton-Supertec-B200" Д. Физикелла (IT), А. Вурц (AUT)
Ferrari "Ferrari-F1 2000" М. Шумахер (D), Р. Баррикелло (BR)
Jaguar "Jaguar-Ford-R1" Э. Ирвайн (GB), Д. Херберт (GB), Л. Бурти (BR)
Jordan "Jordan-Mugen Honda-EJ10", "-EJ10B" Х.-Х. Френтцен (D), Я. Трулли (IT)
McLaren "McLaren-Mercedes-MP4/15" М. Хаккинен (FIN), Д. Култхард (GB)
Minardi "Minardi-Fondmetal-M02" М. Жене (ESP), Г. Маццакане (ARG)
Prost "Prost-Peugeot-AP03" Ж. Алези (FR), Н. Хайдфельд (D)
Sauber "Sauber-Petronas-C19" М. Сало (FIN), П. П. Диниц (BR)
Williams "Williams-BMW-FW22" Р. Шумахер (D), Д. Баттон (GB)


     Не было никаких сомнений, что сезон 2000 года станет как бы продолжением двух предыдущих, иными словами, за лидерство третий год подряд будут бороться две команды - "Ferrari" и "McLaren". Два других представителя обновленной "большой четверки", хотя и строили амбициозные планы, заключавшиеся в борьбе за Кубок Конструкторов (для "Jordan") или за третье место в этом зачете ("Jaguar"), вряд ли могли претворить их в жизнь. Зато можно было ожидать сюрпризов от команд "Williams" и BAR, которые в 2000 году должны были использовать новые двигатели - BMW и "Honda" соответственно. И действительно, уже в первой гонке сезона в Австралии Ральф Шумахер на "Williams-BMW-FW22" стал третьим, а Жак Вильнев и Рикардо Зонта на BAR-Honda-02 - четвертым и шестым. Всех поразило выступление дебютанта Дженсона Баттона на втором "Williams" - располагая двадцать первой позицией на старте, к тридцать шестому кругу он пробился на четвертое место, после пит-стопа стал шестым, но сошел на сорок шестом круге из-за сгоревшего двигателя.

     А впереди, как и ожидалось, были "Ferrari" и "McLaren". Мика Хаккинен и Дэвид Култхард стартовали из первого ряда, а Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло - из второго. Оба "McLaren" стали уходить в отрыв уже со старта, но на девятом круге Култхард заехал в боксы из-за неисправности системы зажигания и на трассу больше не вернулся. Через девять кругов гонку покинул и Хаккинен. Шумахер и Баррикелло, оставшись без конкурентов, легко закончили гонку дублем.

     26 марта состоялся второй этап чемпионата - Гран При Бразилии. Гонщики "McLaren" снова оккупировали первый ряд, а "Ferrari" расположились на втором. Впрочем, ненадолго - М. Шумахер вышел в лидеры уже к концу первого круга, в то время как Баррикелло прошел Култхарда и стал третьим. К середине дистанции Хаккинен и Баррикелло сошли, а Култхард ничего не мог противопоставить Шумахеру и финишировал вторым, отстав на 4,302 с. Третьим на финише был Джанкарло Физикелла (-39,898 с), а следом за ним гонку закончили два "Jordan" (Хайнц-Харальд Френтцен впереди Ярно Трулли) и "Williams" Р. Шумахера. Но эти результаты не стали окончательными: после финиша техническая комиссия пришла к выводу, что у пяти машин из первой шестерки доска скольжения под днищем была тоньше, чем допускается правилами (счастливым исключением был Физикелла). Поскольку было ясно, что это произошло из-за крайне неровного нового покрытия трассы, было решено не дисквалифицировать никого, кроме Култхарда: на его автомобиле, оказывается, еще и пластина заднего антикрыла отклонилась от дозволенного на целых два миллиметра! Причина этому была все та же - неровная трасса, - но необходимо было создать гандикап для "Ferrari". Поэтому судьи не вняли голосу разума и дисквалифицировали Култхарда. В итоге все за ним сдвинулись на одну позицию вверх, а шестое место и одно очко достались Баттону, компенсировавшему таким образом неудачу в Мельбурне.

     Квалификацию в Имоле, где состоялся Гран При Сан-Марино, выиграл Хаккинен, показавший время 1 мин 24,714 с и на 0,091 с опередивший М. Шумахера. Со старта финн ушел также первым и лидировал с преимуществом перед Шумахером в 3-4 с до второй серии пит-стопов, когда на решающем круге повредил днище автомобиля и потерял несколько секунд. Благодаря этому Шумахер выехал из боксов лидером и сохранил это место до финиша, а Хаккинен отстал на 1,168 с. В то же время Култхард на втором пит-стопе сумел обойти шедшего третьим Баррикелло, но это было слабой компенсацией упущенной победы. В результате после трех этапов чемпионат возглавлял М. Шумахер с 30 очками из 30 возможных, а Баррикелло занимал второе место с 9. Хаккинен делил четвертое и пятое места с Р. Шумахером, а Култхард - седьмое-восьмое с Френтценом. В Кубке Конструкторов у "McLaren" было второе место (10 очков), но по сравнению с очковым урожаем "Ferrari" (39) это было более чем скромно.

     Четвертым этапом чемпионата, против всякого обыкновения, стал Гран При Великобритании. Проведение этой гонки в конце апреля, по замыслу организаторов, гарантировало дождевую гонку. Но, как оказалось, не только это: постоянные дожди залили все дороги и стоянки, и многие зрители не смогли добраться до Сильверстоуна, в буквальном смысле слова увязнув в грязи. Дождь внес беспорядок и в квалификацию, когда все гонщики выехали из боксов на подсыхавшую трассу ровно за две минуты до окончания отведенного часа, и в страшной толкотне первый ряд стартового поля поделили Баррикелло и отставший всего на 0,003 с Френтцен. Увы, оба они не добрались до финиша, и команда "McLaren" отпраздновала победный дубль Култхард-Хаккинен. М. Шумахер после безнадежно проваленного старта провел добрую треть гонки на восьмом месте за спиной Вильнева и смог-таки финишировать третьим. Четвертое и пятое места заняли Р. Шумахер и Баттон.

     Затем последовал Гран При Испании, где первые два места снова заняли гонщики "McLaren": теперь уже Хаккинен был впереди Култхарда. Для Шумахера эта гонка выдалась крайне неудачной: на первом пит-стопе он сбил своего заправщика, и, когда подошло время второй остановки, другой заправщик, сменивший травмированного коллегу, не смог вовремя вставить шланг в горловину бака, и это затянуло пит-стоп. В довершение ко всему Шумахеру достался бракованный комплект шин, что вынудило его третий раз останавливаться в боксах, и на финише он был пятым, пропустив вперед Баррикелло и своего брата.

     Два дубля "McLaren" подряд существенно укрепили позиции гонщиков команды: теперь Хаккинен был вторым с 22 очками, Култхард - третьим с 20 (у Шумахера было 36 очков). В Кубке Конструкторов позиции "Ferrari" также перестали быть неуязвимыми: 49 очков против 42 у "McLaren". Все остальные отставали все дальше и дальше: на счету "Williams" было 15 очков, "Jordan" - 9, "Benetton" - 8, BAR - 6.

     На Гран При Европы Шумахер нанес ответный удар, опередив Хаккинена и Култхарда. Но когда он намеревался сделать то же и в Монако, его ждал сход, и первые три места заняли Култхард, Баррикелло и Физикелла. Хаккинен в Монако испытывал проблемы и был на финише только шестым. Четвертое место занял Эдди Ирвайн на "Jaguar", которого перед началом сезона прочили в соперники "McLaren" и "Ferrari", но который, как выяснилось осенью, взял здесь ровно три четверти всех своих очков в сезоне.

     Пятую победу в сезоне Шумахер одержал в Канаде, где его пропустил вперед на последнем круге Баррикелло (разрыв на финише был всего 0,174 с). Физикелла снова стал третьим, а Хаккинен - только четвертым (Култхард вообще сошел).

     Девятым этапом чемпионата был Гран При Франции, и здесь Шумахера постигла неудача: заняв поул-позицию (1 мин 15,632 с), он лидировал до тридцать девятого круга, когда его в повороте Аделаида красиво обошел Култхард. Шумахер пробыл на трассе до пятьдесят восьмого круга, когда неисправность двигателя вынудила его сойти. В итоге вторым, отстав от победителя на 14,748 с, стал Хаккинен, бывший на старте только четвертым. Вообще же череда квалификационных неудач финна, в двух предыдущих сезонах двадцать раз стартовавшего с поул-позиции, породила множество слухов, утихших только тогда, когда Хаккинен стал первым в квалификации на Гран При Австрии, опередив Култхарда на 0,385 с. В гонке ему также не было равных: он лидировал на протяжении всей дистанции (кроме четырех кругов в период пит-стопов) и блестяще выиграл (после финиша за какое-то мелкое несоответствие регламенту Мику хотели дисквалифицировать, но ограничились тем, что сняли десять очков с "McLaren" только в Кубке Конструкторов). Култхард стал вторым (-12,535 с), Баррикелло - третьим (-30,795). Все остальные, во главе с Вильневом, Баттоном и Микой Сало, отстали на круг и более. Шумахер же сошел уже на первом круге, когда сзади в него врезался стоявший на стартовом поле шестым Зонта. Кроме него, жертвами последовавшей цепной реакции стали Физикелла и Трулли.

     Та же история повторилась с Шумахером и в Хоккенхайме: в пылу своей послестартовой разборки с Култхардом он не заметил сбоку от себя стартовавшего третьим Физикеллу. Гонщики столкнулись и оба вылетели прямо в отбойник. В это же время Хаккинен со своего четвертого места под шумок вышел на первое, а Култхард уже привычно пристроился вслед за ним. Баррикелло был на старте только восемнадцатым и, прорываясь сквозь ряды соперников, тем не менее ощутимо отставал. Но тут ему невероятно повезло: на трассе появился человек, судьи выпустили safety-кар, и отрыв пилотов "McLaren" растаял без следа. Сразу после возобновления гонки начался дождь, причем лил он только над стадионом, а в лесу было все так же сухо. Хаккинен и Култхард не выдержали и отправились в боксы для "переобувания", а Баррикелло остался на псевдосликах: то, что он терял на стадионе, с лихвой отыгрывал на длинных прямых в лесу. Так Рубенс одержал свою первую победу, опередив Хаккинена на 7,452 с, а Култхарда - 21,168. Своего пока лучшего результата добился Баттон на четвертом месте, пятым стал Сало, а шестым - Педро де ла Роса на "Arrows".

     После одиннадцати гонок оба пилота "McLaren" проигрывали Шумахеру только два очка каждый, а после Гран При Венгрии лидером чемпионата мира, одержав блестящую победу. После безоговорочно проваленной квалификации финн вроде бы не мог ни на что рассчитывать, но, выйдя вперед в первом повороте, он лидировал затем семьдесят шесть из семидесяти семи кругов гонки, и Шумахер, как ни старался, не смог ничего сделать. Култхард стал третьим, опередив Баррикелло, а это значило, что сменился лидер и в Кубке Конструкторов - у "McLaren" было теперь 112 очков, а у "Ferrari" - 111. При этом "Williams" на третьем месте имел только 24 очка, "Benetton" - 18, а "Jordan" и BAR - по 12. Так же ясно выражено было превосходство "высшей лиги" и в личном зачете, где первая четверка имела от 64 (Хаккинен) до 49 (Баррикелло) очков, а Физикелла на пятом месте - только 18.

     Тринадцатая гонка сезона прошла в Бельгии. Здесь первые три места на старте заняли Хаккинен (1 мин 50,646 с), Трулли и Баттон, а М. Шумахер был только четвертым. Впрочем, после того, как не в меру активный Баттон развернул Трулли и сам потерял из-за этого две позиции, Шумахер стал вторым. На двенадцатом круге лидировавшего Хаккинена развернуло, после чего Шумахер вышел вперед с видимой легкостью стал отрываться от Мики. Но после второй серии пит-стопов Хаккинен резко "прибавил" и стал стремительно догонять лидера. Шумахер успешно оборонялся и еще сохранял свою позицию за четыре круга до финиша, когда Хаккинен невероятным маневром обогнал его, пройдя отстававшего на круг Зонту справа, в то время как Шумахер обходил бразильца слева. На финише их разделило 1,103 с.

     Казалось, удача окончательно склонилась на сторону "McLaren", но уже в следующей гонке в Италии господствовали "Ferrari". Шумахер и Баррикелло заняли первый ряд на старте, а в гонке Шумахер легко контролировал свой отрыв от Хаккинена и выиграл. Баррикелло же попал в большой завал на первом круге в Curva della Roggia и сошел. Кроме него, здесь же закончили гонку оба пилота "Jordan", Култхард и де ла Роса, причем оторвавшееся колесо от машины последнего попало в голову пожарному, стоявшему на обочине, и он умер несколько часов спустя. Шумахер же, одержав свою сорок первую победу, сравнявнялся тем самым с Сенной. Третьим в Монце стал Р. Шумахер, четвертым - Йос Верстаппен на "Arrows". Единственные очки в сезоне получил Александр Вурц на "Benetton", ставший пятым.

     Еще одну победу Шумахер одержал на Гран При США, прошедшем впервые с 1991 года. Хаккинен сошел на двадцать пятом круге, когда загорелся двигатель "Mercedes-Benz", и потерял лидерство в чемпионате. Теперь отрыв Шумахера составлял восемь очков, что за два этапа до конца чемпионата выглядело очень солидной заявкой на титул. И действительно, уже на Гран При Японии Шумахер стал недосягаем для соперников. Правда, в начале гонки все выглядело не так гладко: Хаккинен, как всегда, стартовал отлично и возглавил пелотон. Отставание Шумахера все же было невелико - в среднем 2,5 с. Первая серия пит-стопов ничего не изменила, а проиграл чемпионат Хаккинен на второй. Он заехал в боксы на тридцать шестом круге, а Шумахер постарался оставаться на трассе как можно дольше, и, пока Мика на непрогретой резине с трудом справлялся со своим "McLaren", увеличил отрыв и вернулся на трассу после пит-стопа лидером. После этого все уже было ясно - после двадцати одного года ожидания "Ferrari" все-таки выиграла чемпионат мира.



     У "McLaren" оставался еще один призрачный шанс хоть как-то отплатить "этим проклятым красным машинам", как выражался когда-то Гай Энтони Вандервелл, - в Кубке Конструкторов "McLaren" проигрывал 13 очков, и можно было рассчитывать на победу, если Гран При Малайзии будет для "Ferrari" неудачным. Но гонка на Сепанге окончилась четвертой подряд победой Шумахера, принесшей "Ferrari" Кубок Конструкторов. Под конец гонки Шумахера долго атаковал Култхард, но затем решил не рисковать понапрасну и на финише отстал на 0,732 с. Баррикелло провел гонку очень ровно и стал третьим, а для Хаккинена в который уже раз все сложилось неудачно: десять секунд штрафа за фальстарт, затем мужественный прорыв с восемнадцатого места и в итоге - четвертый на финише с отставанием 35,269 с. Единственным утешением финну мог послужить тот факт, что лучший круг, показанный им в гонке, стал девятым в сезоне для него лично и двенадцатым - для "McLaren". Тем самым команда побила два рекорда и доказала, что "McLaren", конечно же, быстрее "Ferrari" на трассе, и лишь технические неполадки и постоянные придирки судей (провоцируемые изобретательным Жаном Тодтом) помешали "серебряным стрелам" снова победить.

Личный зачет:
Система начисления очков: 10-6-4-3-2-1
В зачет идут все результаты гонок
Место Гонщик Автомобиль Очки
1 М. Шумахер "Ferrari-F1 2000" 108
2 М. Хаккинен "McLaren-Mercedes-MP4/15" 89
3 Д. Култхард "McLaren-Mercedes-MP4/15" 73
4 Р. Баррикелло "Ferrari-F1 2000" 62
5 Р. Шумахер "Williams-BMW-FW22" 24
6 Д. Физикелла "Benetton-Playlife-B200" 18
7 Ж. Вильнев BAR-Honda-02 17
8 Д. Баттон "Williams-BMW-FW22" 12
9 Х.-Х. Френтцен "Jordan-Mugen Honda-EJ10" 11
10 Я. Трулли "Jordan-Mugen Honda-EJ10" 6
11 М. Сало "Sauber-Petronas-C19" 6
Кубок конструкторов:
Система начисления очков: 10-6-4-3-2-1
В зачет идут все результаты гонок
Место Команда/Автомобиль Очки
1 "Ferrari-F1 2000" 170
2 "McLaren-Mercedes-MP4/15" 152
3 "Williams-BMW-FW22" 36
4 "Benetton-Playlife-B200" 20
5 BAR-Honda-02 20
6 "Jordan-Mugen Honda-EJ10" 17
7 "Arrows-Supertec-A21" 7
8 "Sauber-Petronas-C19" 6
9 "Jaguar-Ford-R1" 4


АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей