ВСЕ МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ТЕСТ-ДРАЙВ

Формула 1: оглавление

 История

Хроника чемпионатов: 1977 год
XXVIII чемпионат мира


Составы команд:

Команда Автомобиль Пилоты
ATS "Penske-Ford-PC4" Ж.-П. Жарье (FR), Г. Биндер (AUT), Г. Хейер (D)
Brabham "Brabham-Alfa-BT45", "-BT45B" Д. Уотсон (GB), К. Пасе (BR), Г.-И. Штук (D), Д. Франчиа (IT)
British F1 "March-Ford-761" Б. Хентон (GB), Б. де Дриве (BELG)
BRM BRM-P201B, -P207 Л. Перкинс (AUS), К. Андерссон (SW), Г. Эдвардс (GB), Т. Пилетт (BELG)
Chesterfield "March-Ford-761", "McLaren-Ford-M23" Б. Лангер (USA)
Copersucar "Copersucar-Ford-FD4", "-F5" Э. Фиттипальди (BR), И. Хоффман (BR)
Ensign "Ensign-Ford-N177" Д. Регаццони (SWI), Д. Икс (BELG)
Ferrari "Ferrari-312T2" К. Ройтеманн (ARG), Н. Лауда (AUT), Ж. Вильнев (CAN)
HB Alarm Systems "Boro-Ford-001" Б. Хентон (GB)
Hesketh "Hesketh-Ford-308E" Х. Эртл (AUT), Р. Кигэн (GB), Г. Ребак (MEX), И. Эшли (GB)
Iberia Airlines "McLaren-Ford-M23" Э. де Виллота (ESP)
Interscope "Penske-Ford-PC4" Д. Онгейс (USA)
Jolly Club "Williams-Ford-FW04" Л. Кессель (SWI)
Kojima "Kojima-Ford-KE009" К. Хошино (JAP), Н. Такахара (JAP)
LEC LEC-Ford-CRP1 Д. Перли (GB)
Ligier "Ligier-Matra-JS7" Ж. Лаффит (FR), Ж.-П. Жарье (FR)
Lotus "Lotus-Ford-78" М. Андретти (USA), Г. Нильссон (SW)
March "March-Ford-761B", "-771" И. Шектер (RSA), А. Рибейру (BR), Г.-И. Штук (D), Б. Хентон (GB)
Brian McGuire "McGuire-Ford-BM1" Б. Мак-Гайр (AUS)
McLaren "McLaren-Ford-M23", "-M26" Д. Хант (GB), Й. Масс (D), Б. Джакомелли (IT), Ж. Вильнев (CAN)
Melchester "Surtees-Ford-TS19" Т. Триммер (GB)
Merzario "March-Ford-761B" А. Мерцарио (IT)
Muritsu "Tyrrell-Ford-007" К. Такахаши (JAP)
RAM "March-Ford-761" М. Козаровицки (FIN), Б. Хайе (NL), Э. Сатклифф (GB), М. Бликемолен (NL)
Renault "Renault-RS01" Ж.-П. Жабуй (FR)
Shadow "Shadow-Ford-DN5B", "-DN8" Т. Прайс (GB), Р. Зорзи (IT), А. Джонс (AUS), Р. Патрезе (IT),
Д. Оливер (GB),Ж.-П. Жарье (FR), А. Мерцарио (IT)
Surtees "Surtees-Ford-TS19" В. Брамбилла (IT), Г. Биндер (AUT), Л. Леони (IT),
П. Тамбе (FR), В. Шуппан (AUS), Л. Перкинс (AUS)
Theodore "Ensign-Ford-N177" П. Тамбе (FR)
Tyrrell "Tyrrell-Ford-P34" П. Депайе (FR), Р. Петерсон (SW)
Frank Williams "March-Ford-761" П. Неве (BELG)
Wolf "Wolf-Ford-WR1" Д. Шектер (RSA)

     В 1977 году чемпионат мира вновь после двухлетнего перерыва открылся гонкой в Аргентине, состоявшейся 9 января. Действующий чемпион мира Джеймс Хант занял поул-позицию, а вторым стартовал Джон Уотсон на "Brabham". Последний возглавил было гонку, но довольно скоро Хант обогнал его и вышел вперед. На тридцать втором круге на "McLaren" Ханта сломалась подвеска, и Уотсон снова стал лидером, увы, всего лишь на два круга - его обогнал товарищ по команде Карлос Пасе, - а немного позже, как и Хант, сошел из-за поломки подвески. Пасе лидировал до сорок восьмого круга из 53, после чего его обогнал Джоди Шектер, представлявший в этом сезоне вновь созданную англо-канадскую команду "Wolf" и стартовавший лишь с девятой позиции. Вслед за Шектером и Пасе финишировал Карлос Ройтеманн на "Ferrari", а экс-чемпион мира Эмерсон Фиттипальди стал четвертым, доказав, что национальная бразильская команда вполне конкурентоспособна. Пятое место занял Марио Андретти на "Lotus", а уволенный из "Ferrari" после сезона 1976 года Джанклаудио Регаццони стал шестым, несмотря на то, что был вынужден пилотировать безнадежный "Ensign".

     Второй этап состоялся в Бразилии. На трассе Интерлагос первый ряд на старте заняли Хант и проигравший всего 0,07 с Ройтеманн. Эта пара лидировала большую часть гонки, поменявшись в ее ходе местами, и финишировала на первых двух местах с разрывом 10,71 с. Ники Лауда, в этом году официально считавшийся вторым пилотом "Ferrari" из-за резкого охлаждения отношений с Энцо после прошлогоднего Гран При Японии, занял третье место, проиграв Ройтеманну почти круг - 1 мин 47,51 с, - а Фиттипальди снова стал четвертым.

     Гран При ЮАР 1977 года был отмечен трагическими событиями. На двадцать втором круге пилот "Shadow" Ренцо Зорзи был вынужден прекратить гонку из-за утечки топлива и съехал на обочину. Автомобиль итальянца загорелся, и с противоположной стороны трассы к нему бросились двое пожарных. Один из них добрался до горящего автомобиля, а другого на скорости около 270 км/ч сбил товарищ Зорзи по команде Том Прайс. Пожарный скончался на месте, а его огнетушитель оказался на уровне головы Прайса. Шлем не выдержал удара, и Прайс погиб. Победу в гонке одержал Лауда, а вторым стал Шектер, вернув себе место лидера чемпионата (15 очков). Гонщики "Ferrari" - Ройтеманн и Лауда - отставали на два очка. 9 очков было у Ханта, а по 6 - у Пасе и Фиттипальди. В Кубке Конструкторов уверенно лидировала команда "Ferrari" - 22 очка против 15 у "Wolf". Разрыв в семь очков сам по себе был еще не так велик, но не следовало забывать про то, что за "Wolf" выступал только один Шектер, и надеяться на победу в Кубке Конструкторов его команда вряд ли могла. Третье место было у "McLaren" (9 очков), четвертое - у "Brabham" (7). Бразильская команда братьев Фиттипальди держалась пока пятой с 6 очками.

     Большую часть четвертой гонки сезона в Лонг-Бич лидировал Шектер, но лопнувшая за четыре круга до финиша шина отбросила его назад. Лидерство перехватил Андретти на "Lotus-Ford-78" - первом автомобиле Формулы 1, использовавшем граунд-эффект, - и удержал его до конца, несмотря на атаки Лауды, отставшего всего на 0,773 с. Шектер занял третье место; Патрик Депайе на шестиколесном "Tyrrell" второй раз подряд занял место в шестерке - в ЮАР на его счету было третье место, а здесь - четвертое. Фиттипальди стал пятым и получил два очка, позволившие ему удержаться в шестерке лучших. Пасе, с которым он раньше делил свою позицию, ответить тем же не мог - незадолго до этой гонки он погиб в авиакатастрофе.

     Гран При Испании принес вторую подряд победу Андретти, стартовавшему с поул-позиции и опередившему Ройтеманна и Шектера. Эти трое гонщиков, а также Лауда, в Хараме до финиша не добравшийся, составляли теперь лидирующую группу чемпионата - 23 очка имел Шектер, 20 - Андретти, и по 19 - Лауда и Ройтеманн. Хант с 9 очками уже заметно отставал. Команда "Ferrari" значительно увеличила свой отрыв в Кубке Конструкторов - 34 очка против 23 у "Wolf" и 22 у "Lotus". Четвертое место занимал "McLaren" с 12 очками, а пятое и шестое делили между собой "Brabham" и "Copersucar" с 8 очками каждый.

     Чемпионат продолжился в Монако, где единственный раз в сезоне на поул-позиции стоял пилот "Brabham" - Уотсон, единственный, кому удалось "выехать" из 1 мин 30 с. Но победить в той гонке Уотсон так и не сумел - сначала Джона опередил принимавший старт рядом с ним Шектер, а на сорок девятом круге на "-BT45B" отказала коробка передач. Шектер же лидировал на протяжении всей дистанции и отстоял первое место от атак Лауды, проигравшего в итоге 0,89 с. Следом финишировал Ройтеманн, Йохен Масс на "McLaren" и Андретти. Шестым стал Алан Джонс, сменивший в "Shadow" Зорзи, который, считая себя виновником гибели Прайса, покинул команду.

     Седьмой этап прошел 5 июня в Бельгии, и здесь победу одержал Гуннар Нильссон на "Lotus" после схода на первом же круге лидера команды - Андретти, уверенно выигравшего поул-позицию с полуторасекундным отрывом от Уотсона. Лауда опять занял второе место, третьим стал Ронни Петерсон ("Tyrrell"), четвертым - Витторио Брамбилла на "Surtees". Шектер в Бельгии до финиша не добрался и теперь опережал Лауду всего на одно очко (32 очка против 31). Шла напряженная борьба и за третье место: Ройтеманн имел 23 очка, а Андретти - 22. Нильссон благодаря своей победе вышел на пятое место с 13 очками, оттеснив Ханта на шестое - действующий чемпион мира не смог получить ни одного очка еще с Гран При ЮАР, где он финишировал четвертым.

     Но если победа Нильссона, несмотря на ее неожиданность, все же не была особой сенсацией, то исход восьмого этапа - Гран При Швеции - выглядел совершенно невероятным. Ни Лауда, ни Шектер не смогли финишировать, Хант стал только двенадцатым, отстав на круг, и первую победу как для себя, так и для своей команды "Ligier" одержал француз Жак Лаффит. Девять очков за победу были для него первыми в сезоне. Лаффит имел теперь столько же очков, сколько и Хант, но войти в шестерку ему не удалось, так как Хант, в свою очередь, был вытеснен оттуда своим товарищем по "McLaren" Массом, ставшим в Швеции вторым. Третье место занял Ройтеманн, четвертое - Депайе, пятым стал Джон Уотсон на "Brabham", а Андретти, лидировавший 68 кругов из 72 - шестым.

     Гран При Франции, как и в 1974 году, прошел в Дижоне, но уже на реконструированной трассе. Первые четыре круга лидировал стартовавший вторым Хант, а на пятом его обогнал Уотсон. Он удерживал первое место до предпоследнего круга, когда его сумел обогнать Андретти: от первой победы альянс "Brabham - Alfa-Romeo" отделило на финише всего 1,55 с. Хант, хотя и занял третье место, проиграл Андретти уже 33,87 с. Четвертым стал Нильссон, а Лауда, финишировавший пятым, по сумме очков обошел Шектера и теперь имел 33. Андретти благодаря своей победе сравнялся с Шектером - оба отставали от Лауды всего на одно очко. К лидирующей группе относился и Ройтеманн (27 очков). На пятое место вышел Нильссон (16), а на шестое - Масс (14). Для его товарища по "McLaren" Ханта сезон складывался катастрофически неудачно - действующий чемпион мира занимал только седьмое место с 13 очками, - и его шансы отстоять свой титул были теперь весьма призрачными. Тем не менее Хант не собирался сдаваться и в острой борьбе с Уотсоном выиграл Гран При Великобритании, опередив Лауду и Нильссона (Уотсон после потери лидерства долго на трассе не задержался и сошел). В этой гонке состоялся дебют команды "Renault", впервые в истории Формулы 1 выставившей на гонки автомобиль с турбонаддувом. Жан-Пьер Жабуй, управлявший "Renault-RS01", стартовал двадцать первым и сошел на семнадцатом круге: система наддува была еще далека от совершенства. Французская команда участвовала еще в четырех этапах, в трех из которых Жабуй сошел, а в одном вообще не смог преодолеть квалификацию. В 1977 году Гран При Германии состоялся в Хоккенхайме, так как трасса Нюрбургринг после прошлогодних событий была лишена лицензии на проведение гонок Формулы 1. Как и должно было быть по справедливости, в Германии выиграл Лауда. Шектер после серии неудач стал вторым, Ганс-Иоаким Штук, занявший место Пасе в "Brabham" - третьим. Гран При Австрии третий год подряд принес победу тому, от кого ее никак не ждали. На этот раз таким счастливчиком был Джонс, одержавший единственную победу для команды "Shadow". Проливной дождь уравнял шансы гонщиков, и Джонсу удалось опередить таких фаворитов, как Лауда (второе место) и Ройтеманн (четвертое), между которыми оказался Штук. Впрочем, еще неизвестно, как сложилась бы гонка для Джонса, если бы не сошли один за другим лидировавшие Андретти и Хант.

     В Зандвоорте сначала лидировал Хант до своего столкновения с Андретти на шестом круге (Марио продержался немного дольше и прекратил гонку из-за поломки двигателя). После этого гонку возглавил Лаффит, стартовавший с лучшего для себя в том сезоне второго места, но очень быстро уступил стремительно настигавшему его Лауде. Австриец далеко оторваться от Лаффита не сумел, но и тех 1,89 с, что разделило их на финише, было вполне достаточно. Третьим, проиграв Лауде круг, стал Шектер, а Фиттипальди принес своей команде еще три очка к тем восьми, что у нее уже были. В Монце победил Андретти, а Лауда стал вторым и после четырнадцати гонок сезона имел 69 очков. Своей победной серией он отчасти был обязан серии поломок двигателей "Ford": Андретти сошел в четырех Гран При подряд (с десятого по тринадцатый), не меньше страдали от этого также Шектер и Хант. В результате за три гонки до конца чемпионата отрыв Лауды от Шектера составлял 27 очков - ровно столько, сколько мог получить Шектер за три победы на оставшихся этапах. В этом случае он выиграл бы чемпионат (конечно, если бы Лауда не получил больше ни одного очка). А вот для Андретти с 41 очком шансы на титул уже исчезли, но он мог еще побороться за второе место, так же, как и Ройтеманн с 35. Замыкали же шестерку лидеров Хант (22 очка) и Масс (21). В Кубке Конструкторов "Ferrari" уже обеспечила себе победу досрочно: против ее 86 очков у "Lotus" было только 56. По правилам тех лет в зачет Кубка шел только один лучший результат команды с этапа, то есть за три оставшиеся гонки "Lotus" мог взять максимум 27 очков, в то время как отрыв составлял 30.

     Пятнадцатый этап чемпионата - дождливый Гран При США в Уоткинс Глен 2 октября - после четырех сходов подряд выиграл Хант. Андретти стал вторым, а Шектер - третьим, но Лауда, занявший четвертое место, был уже недосягаем для них. Став двукратным чемпионом мира, австриец удивил весь мир заявлением о том, что он покидает "Ferrari". Ники даже не стал дожидаться окончания сезона, чтобы сделать это, и уже в Канаде его сменил Жиль Вильнев - будущая звезда "Scuderia" и любимец болельщиков всего мира.

     Шектер, уже утративший все шансы на победу в чемпионате, все же расслабляться не собирался и одержал в Канаде победу, правда, лишь после сходов боровшихся за лидерство Андретти и Ханта. Депайе стал вторым, показав лучший результат для "Tyrrell" в этом сезоне: уже стало очевидным, что из дерзкой затеи Дерека Гарднера с шестиколесным "-P34" ничего не вышло. Третьим стал Масс, вытолкнувший с трассы Ханта и таким образом лишивший его победы и, может быть, третьего места в чемпионате. Джонс финишировал четвертым, а Патрик Тамбе на "Ensign" команды "Theodore" гонконгского миллионера Тедди Ипа - пятым, продолжив феноменальную для марки "Ensign" серию результативных гонок (в Нидерландах Тамбе также стал пятым, а в Италии и США это же место занимал член фирменной "Team Tissot Ensign" Регаццони).

     В календарь чемпионата-77 впервые входили семнадцать Гран При - следующий раз такое количество этапов было только в 1995. Заключительная гонка, как и в прошлом году, прошла в Японии. На шестом круге Вильнев столкнулся с Петерсоном, и его автомобиль, взлетев вверх, упал в группу зрителей, убив двоих и ранив семерых. Победу в гонке одержал Хант, опередив почти на круг (а точнее, на 1 мин 02,45 с) Ройтеманна. Третьим стал Депайе, четвертым - Джонс. Местная команда "Kojima Engineering", отличившаяся в Японии-76, на этот раз звезд с неба не хватала: Козуеши Хошино, стартовав одиннадцатым, одиннадцатым и финишировал, а Норитаке Такахара занял на старте девятнадцатое место, но сошел с трассы. Все же японская команда могла рассчитывать на успех, и только десятилетний перерыв в проведении Гран При Японии (последовавший во многом из-за инцидента с Вильневом) заставил ее прекратить участие в Формуле 1.

Личный зачет:
Система начисления очков: 9-6-4-3-2-1
В зачет идут восемь лучших результатов из первых девяти гонок
и семь - из следующих восьми.
Место Гонщик Автомобиль Очки
1 Н. Лауда "Ferrari-312T2" 72
2 Д. Шектер "Wolf-Ford-WR1" 55
3 М. Андретти "Lotus-Ford-78" 47
4 К. Ройтеманн "Ferrari-312T2" 42
5 Д. Хант "McLaren-Ford-M26" 40
6 Й. Масс "McLaren-Ford-M26" 25
7 А. Джонс "Shadow-Ford-DN8" 22
8 Г. Нильссон "Lotus-Ford-78" 20
9 П. Депайе "Tyrrell-Ford-P34" 20
10 Ж. Лаффит "Ligier-Matra-JS7" 18
Кубок конструкторов:
Система начисления очков: 9-6-4-3-2-1
В зачет идут восемь лучших результатов из первых девяти гонок и семь - из следующих восьми.
Место Команда/Автомобиль Очки
1 "Ferrari-312T2" 95
2 "Lotus-Ford-78" 62
3 "McLaren-Ford-M26" 60
4 "Wolf-Ford-WR1" 55
5 "Brabham-Alfa-BT45B" 27
6 "Tyrrell-Ford-P34" 27
7 "Shadow-Ford-DN8" 23
8 "Ligier-Matra-JS7" 18
9 "Copersucar-Ford-F5" 11
10 "Ensign-Ford-N177" 10

АВТОНОВОСТИ АВТОЮРИСТ АВТОСПОРТ ТЕСТ-ДРАЙВ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
 ФОТО АВТО
Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто Фото авто
Главная :: В избранное :: Карта сайта :: Контакт
Copyright © 2006-
При копировании материалов с сайта, гиперссылка на сайт обязательна.
МАРКИ АВТОМОБИЛЕЙ
acura alfa-romeo audi
bentley bmw buick
cadillac chevrolet chrysler
citroen daewoo dodge
ferrari fiat ford
honda hyundai jaguar
infiniti jeep kia
land rover lexus lincoln
mazda mercedes mitsubishi
nissan opel peugeot
pontiac porsche renault
rolls royce saab skoda
subaru suzuki toyota
volkswagen volvo ВАЗ
все марки автомобилей